Благовещение Пресвятой Богородицы

благовещение пресвятой богородицыБлаговещение Пресвятой Богородицы – это один из двунадесятых Православных праздников, посвящённый возвещению архангелом Гавриилом благой вести Деве Марии о том, что она зачнет от Святого Духа и родит будущего Спасителя мира. Ежегодно 07 апреля отмечается праздник Благовещение.

В этот день запрещается всякая работа, а также ничего нельзя начинать.

Как я и упоминала раньше в статье Введение во храм Пресвятой Богородицы, родители Святой Иоаким и Святая Анна, отдали маленькую Марию в трехлетнем возрасте в храм, где она, посвящая себя Богу, находилась в посте, послушании и молитвах, а также в общении с Архангелом Гавриилом, до своего совершеннолетия (до двенадцати лет!!!).

Вот однажды явился к Деве Марии первосвященник Захария, отец Иоанна Крестителя, который сообщил ей, что она, достигнув своего совершеннолетия, должна покинуть храм, выйти замуж и переселиться в свой дом. Но в ответ Пресвятая ответила, что она дала обед навсегда сохранить свое девство и принадлежать только Богу, и не хочет нарушать данного ею обета.

Первосвященник и священники были удивлены и, не зная как поступить, принялись молиться. Тут явился Ангел к Захарии и сообщил ему, чтобы тот собрал неженатых мужей из дома Давидова и пусть те принесут жезлы свои. И кому из них Господь подаст знамение, то тому отдать и Пречистую в жены в соблюдении девства ее. Первосвященник Захария пригласил 12 благочестивых престарелых мужей из рода Давидова, собрав у них жезлы и войдя с ними в святилище, долго молился, чтобы Господь подал знак, за кого отдать юную Марию, достойную Ее.

На ночь оставил все 12 жезлов в храме. Как только расцвело, Захария с благочестивыми мужами вошли в храм и увидели, что жезл, принадлежащий родственнику Девы Марии, престарелому вдовцу Иосифу, чудесным образом расцвел. Так Пресвятая Богородица была обручена с Иосифом, который согласился хранить ее девственную честь. Иосиф был праведным человеком, ожидающим будущего Миссию. Было ему больше 80 лет, он уже давно овдовел и имел взрослых детей.

После свадьбы Пречистая переселилась в Назарет в дом праведного Иосифа. Она не изменила своего образа жизни, теперь дом Иосифа для нее стал храмом молитвенным. Она жила в уединении и безмолвии, много молилась, читала священные книги, всегда была в трудах, занималась домашним хозяйством, рукоделием, сама пряла, вышивала церковные облачения. В этом мире она жила только лишь для одного Бога.

Пресвятая Дева знала из писания священных и пророческих книг, в том числе из книги пророка Исаии, о пришествии Миссии. Душа ее не только ждала пришествия Миссии, но и сама она хотела увидеть и Непорочную Деву, предназначенной быть Матерью Сына Божьего. Она слезно молилась, чтобы Господь разрешил ей увидеть Матерь, будущего Миссии. Она была готова послужить последней рабой у той, которая удостоится родить Спасителя.

Наконец, настал день, ожидаемый родом Человеческим более 5 тыс лет. Через 6 месяцев после замужества, пришел к Пресвятой Богородице Архангел Гавриил с благой вестью, что она мужа не зная, зачнет во Чреве Своем Сына Божьего. И сошёл на Пренепорочную Святой Дух, и так совершилось таинство воплощения Сына Божьего. Дева стала Матерью и Матерь осталась Девою.

Единственный источник описания событий Благовещения, дошедший до наших дней – это Евангелие от Луки, глава 1, стихи с 26 по 38.

В видео ниже вы найдете описание событий Благовещения из Евангелия от Луки и

Молитва на праздник Благовещение

Перед иконой Пресвятой Богородицы «Благовещение» молятся об исцелении от недугов, об освобождении из заточения, о получении облегчения.

Кстати, словами Ангела «радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между жёнами» церковь ежедневно повторяет в молитве «Богородица Дева радуйся».

Вскоре после получения благого известия поспешила она в город Иудин, навестить первосвященника Захарию и жену его Елизавету, родителей Иоанна Предтечи, бывшую на то время на 6 месяце беременности. Как только пришла Мария к Елизавете, то взыграл младенец во чреве ее и Елизавета исполнилась Святым Духом и сказала ей: «благословенна Τы между женами, и благοсловен плοд чрева Τвоего!». Но это совсем другая история. Желающие могут прочитать о чудесном зачатия Иоанна Креститель.

С Благовещения и начинается евангельская история, а впереди будет Рождество Христово, бегство в Египет, искушения в пустыне и исцеление одержимых, Тайная Вечеря и арест, Распятие и Воскресение…»

Смысл праздника Благовещения раскрывает Митрополит Сурожский Антоний:

“Благовещение – это день благой вести о том, что нашлась во всем мире людском Дева, так верующая Богу, так глубоко способная к послушанию и к доверию, что от Нее может родиться Сын Божий. Воплощение Сына Божия, с одной стороны, дело Божией любви – крестной, ласковой, спасающей – и Божией силы; но вместе с этим воплощение Сына Божия есть дело человеческой свободы. Св. Григорий Палама говорит, что Воплощение было бы так же невозможно без свободного человеческого согласия Божией Матери, как оно было бы невозможно без творческой воли Божией. И в этот день Благовещения мы в Божией Матери созерцаем Деву, Которая всем сердцем, всем умом, всей душой, всей Своей крепостью сумела довериться Богу до конца…. В Божией Матери мы находим изумительную способность довериться Богу до конца; но способность эта не природная, не естественная: такую веру можно в себе выковать подвигом чистоты сердца, подвигом любви к Богу…»

Просмотров: 297 | Добавил: Alexbrod | Теги: Благовещение Пресвятой Богородицы