Мария Египетская. Кем она была? Великой грешницей, блудницей, ненасытной в грехе, жила в Александрии, славившейся роскошью и пороками. Благодать Божия и заступничество Матери Божией обратили ее к покаянию, и покаяние ее превзошло по силе своей и ее грехи, и представление о возможном для человеческой природы. 47 лет Преподобная провела в пустыне, из них в течение 17 лет (ровно столько, сколько она грешила) она вела жестокую борьбу с обуревавшими ее страстями, пока не очистила ее Благодать Божия, пока не отмыла и не высветлила ее душу до состояния ангельского.

Просмотров: 440 | Добавил: Alexbrod | Дата: 12.04.2017

Лазарева суббота — конец Поста, праздник Входа Господня в Иерусалим — вступление в Страстную седмицу.
  • В этот день вспоминается, как Христос воскресил Своего друга Лазаря, умершего за четыре дня до того. Это воскресение стало прообразом воскресения Христова, это чудо Христос совершил перед тем, как выйти на путь крестных страданий.
Просмотров: 347 | Добавил: Alexbrod | Дата: 12.04.2017

благовещение пресвятой богородицыБлаговещение Пресвятой Богородицы – это один из двунадесятых Православных праздников, посвящённый возвещению архангелом Гавриилом благой вести Деве Марии о том, что она зачнет от Святого Духа и родит будущего Спасителя мира. Ежегодно 07 апреля отмечается праздник Благовещение.

Просмотров: 294 | Добавил: Alexbrod | Дата: 12.04.2017

В летописи деяний современных подвижников благочестия совершенно особое место занимают подвиги святого преподобного Серафима Вырицкого. Благочестивейший православный мирянин, по послушанию приуготовлявший себя к монашеской жизни под руководством опытных духовных наставников в течение сорока лет; инок-исповедник, принявший монашеский постриг в годы открытых гонений и всего за шесть лет прошедший путь от послушника-пономаря до духовника крупнейшей в России обители, под окормлением которого находился целый ряд выдающихся иерархов Русской Православной Церкви; великий старец, который на деле исполнил святоотеческий завет: "Стяжи дух мирен, и тогда тысячи душ спасутся около тебя...", - вот основные этапы жизненного пути святого Серафима Вырицкого.

Просмотров: 302 | Добавил: Alexbrod | Дата: 12.04.2017