Икона Богоматери из села Чирска Псковской епархии прославилась в 1420 году во время морового поветрия. Когда Псковскую Чирскую чудотворную икону Божьей Матери перенесли в Псков, моровое поветрие в городе ослабло, а вскоре прекратилось вовсе. После перенесения в Псков икону Богородицы стали называть также Псковской.

Просмотров: 412 | Добавил: Alexbrod | Дата: 06.08.2017

Святогорская икона Божией МатериСвятогорская икона Божией Матери

В 1563 году, во времена Иоанна Грозного, уроженцу Вороничей, пригорода Пскова, пятнадцатилетнему пастуху юродивому Тимофею однажды вечером недалеко от речки Луговицы в воздухе в чудном сиянии явилась икона Божией Матери «Умиление», находившаяся тогда в Воронической приходской Георгиевской церкви. Глас от иконы возвестил, что через шесть лет на этой горе воссияет благодать Божия.

Просмотров: 437 | Добавил: Alexbrod | Дата: 06.08.2017

И спасительная благодать Духа Святого одинаково изливалась на всех предстоящих, от мужика в сермяге и лаптях до самого боговенчанного самодержца Николая II Александровича. Святая Русь ублажала святого Серафима

 Преподобный Серафим Саровский (19 июля 1759 — 2 января 1833 гг.) причислен к лику святых в июле 1903 года. Происходило это при огромном стечении людей разных сословий и состояний; в Саровской и Дивеевской обителях, где торжествовала вера Православная, возносилась всенародная молитва к Богу.

Просмотров: 368 | Добавил: Alexbrod | Дата: 06.08.2017

Илия Пророк в пустыне с житием и деисусом. Из церкви Илии Пророка села Выбуты близ Пскова. Конец XIII — начало XIV вв. Государственная Третьяковская галерея, МоскваПамять святого славного пророка Илии Фезвитянина совершается 2 августа (20 июля ст. ст.). В христианстве является самым почитаемым ветхозаветным святым. Пророку Илие молятся о даровании дождя во время засухи.

Пророк Илия родился в Фесвии Галаадской в колене Левиином за 900 лет до Рождества Христова. Согласно преданию, дошедшему до нас от святого Епифания Кипрского (ум. 403 г.), когда родился Илия, отцу его было таинственное видение: мужи благообразные приветствовали младенца, пеленали его огнем и питали пламенем огненным. Имя пророка Илии переводится как «Бог мой Господь», что выражает основное содержание его служения (3 Цар. 18. 36) — ревностна борьба за поклонение единому Богу и своими делами являвшего Его могущество.

Просмотров: 861 | Добавил: Alexbrod | Дата: 06.08.2017