икона Божьей матери «ПЮХТИЦКАЯ» («У ИСТОЧНИКА»)1 июля (18 июня по старому стилю)

На иконе Успение ПЮХТИЦКАЯ изображено явление Божией Матери пастухам-эстонцам в XVI веке на прибалтийской горе Пюхтица, что означает «Святое место». На месте необычного явления под деревом пастухи обнаружили икону «УСПЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ». Пастухи-эстонцы были лютеранами и потому передали икону Богоматери православным, которые в это время проходили мимо их села. На месте явления иконы Божьей Матери православные построили часовню, затем на месте часовни была воздвигнута церковь, а затем устроен Пюхтицкий Успенский женский монастырь. Сама же гора Пюхтица стала называться Богородицкой.

Просмотров: 397 | Добавил: Alexbrod | Дата: 01.07.2017

Апостол Иуда

Иуда Фаддей, Иаковлев (+ ок. 80), апостол от 12, брат Господень.

Память 19 июня, 30 июня (12 ап.).

Происходил из рода царя Давида и Соломона, был сыном праведного Иосифа Обручника от его первой жены.

Святой апостол Иоанн Богослов в своем Евангелии пишет: "Ни братья бо Его вероваху в Него" (Ин.7, 5). Святитель Феофилакт Болгарский, объясняет эти слова так: в начале земного служения Господа Иисуса Христа сыновья Иосифа, в том числе и Иуда), не верили в Его Божественную сущность.

Просмотров: 338 | Добавил: Alexbrod | Дата: 01.07.2017