09:46
икона Богородицы «Успение» («У ИСТОЧНИКА» ПЮХТИЦКАЯ)

Икона Богородицы «Успение» («У ИСТОЧНИКА» ПЮХТИЦКАЯ)

1 июля (18 июня по старому стилю)

икона Божьей матери «ПЮХТИЦКАЯ» («У ИСТОЧНИКА»)На иконе Успение ПЮХТИЦКАЯ изображено явление Божией Матери пастухам-эстонцам в XVI веке на прибалтийской горе Пюхтица, что означает «Святое место». На месте необычного явления под деревом пастухи обнаружили икону «УСПЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ Пастухи-эстонцы были лютеранами и потому передали икону Богоматери православным, которые в это время проходили мимо их села. На месте явления иконы Божьей Матери православные построили часовню, затем на месте часовни была воздвигнута церковь, а затем устроен Пюхтицкий Успенский женский монастырь. Сама же гора Пюхтица стала называться Богородицкой.

6 марта 2006 года по благословению Святейшего Патриарха Алексия II празднование в честь Пюхтицкой иконы Пресвятой Богородицы «У источника» внесено в месяцеслов.

 

 

 

Молитва Пресвятой Богородице перед Ея иконой, именуемой Пюхтицкой («У икона Богородицы «ПЮХТИЦКАЯ» («У ИСТОЧНИКА»)источника»)

О Пресвятая и Преблагословенная Мати Сладчайшаго Господа нашего Иисуса Христа! Припадаем и покланяемся Тебе пред светозарным образом Твоим и смиренно молим: прости, Всемилостивая, вся заблуждения наша и вся оскорбления, в ведении или в неведении Сыну Твоему и Спасителю нашему от юности обильно нанесенная неисполнением заповедей Его святых, небрежением к святыне, нерадением в молитве и нетерпением в несении креста нашего. Призри на жажду спасения и несильныя труды и пребуди с многогрешным, но оставшимся верным Сыну Твоему малым Его стадом по неложному слову Его, во Святем Евангелии реченному: “Не бойся, малое стадо: яко благоизволи Отец ваш дата вам Царство”. О Животворящий Источниче нашего утешения, к Тебе возносим смиренное сие моление и просим Матернего Твоего о нас заступления пред Престолом Отца нашего Небеснаго. Не лиши нас Царства сего благодатнаго за премногия грехи наша, ибо вемы, яко ничто внешнее и самолюбивое, гордое и тщеславное, ни славныя достижения мирския, ни добродетели, с тайным самолюбованием совершаемыя, ни степени, ни чины, ни самое иноческое звание не возмогут возвести нас в Царствие Небесное, токмо сердце чистое и дух сокрушенный и смиренный, за многия молитвенныя труды Духом Святым даруемыя. Помози нам оставшиеся дни жизни нашея в духе и истине покланятися Сыну Твоему, Милосердная Богородице, и, стяжав нелицемерную любовь к Богу и ближнему, исполнити сию первейшую заповедь Господню, единственно приводящую в Царство Небесное. Невзирая на недостоинство наше, сподоби нас соделатися чадами Божиими по благодати и наследовати жизнь вечную со всеми, в покаянии Богу угодившими, и введи нас, Мати Божия, язвами Сына Твоего Иисуса Претихаго в Небесный Чертог Его, дабы вечно славити и воспевати Пречестное и Великолепое имя Всесвятыя Троицы Отца и Сына и Святаго Духа ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Просмотров: 396 | Добавил: Alexbrod | Теги: икона Богородицы «Успение» («У ИСТО