15:39
Пасха. Светлое Воскресение Христово

Пасха. Светлое Воскресение Христово

Пасха. Светлое Воскресение Христово. Празднование в 2017 году — 16 апреля.

ПАСХА- САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК

 

Слово «Пасха» с древнееврейского языка переводится, как «исход, избавление».
Сам праздник, называемый у евреев Пасхою, связан с их освобождением, в этот день пророк Моисей помог своему народу начать освобождение после четырехсотлетнего египетского рабства.

В ночь, когда израильтяне запланировали исход, они совершили первую в истории пасхальную трапезу. В каждой семье был заклан однолетний агнец (ягненок или козленок) и его кровью были вымазаны дверные косяки (Исх.12:11). А саму, запечённую в огне жертву, необходимо было съесть таким образом, чтобы его кости остались целыми:
«Ешьте же его так: пусть будут чресла ваши препоясаны, обувь ваша на ногах ваших и посохи ваши в руках ваших, и ешьте его с поспешностью: это – Пасха Господня. А Я в эту самую ночь пройду по земле Египетской и поражу всякого первенца в земле Египетской, от человека до скота, и над всеми богами египетскими произведу суд. Я – Господь. И будет у вас кровь знамением на домах, где вы находитесь; и увижу кровь и пройду мимо вас, и не будет между вами язвы губительной, когда буду поражать землю Египетскую» (Исх.12:11-13).

Исход еврейского народа из Египта оказался самым значимым событием в ветхозаветной истории. А Пасха, которая совпала с этим исходом, в воспоминание об этом, стала праздноваться каждый год.
Во время «десятой казни», ангел Господень, который поражал Египет, видел на дверях особый знак — кровь пасхального агнца. Тогда он проходил мимо этих еврейских домов и щадил израильских первенцев (Исх.12:13). Это подтверждает точный перевод слова «Пасха», с еврейского песах – «прохождение», «пощада».

Позже, в особых молитвах, стали выражаться исторические события праздника Пасха. А ритуальная трапеза, которая состоит из мяса агнца, горьких трав и сладкого салата, напоминает о горечи египетского рабства и о сладости полученной свободы. Пресный хлеб символизирует спешный сбор, а сама трапеза в Пасху сопровождается четырьмя чашами вина. Эта историческая ночь считается вторым рождением израильского народа, с нее он начал свою самостоятельную историю.
Но полное и окончательное спасение мира, победу не над физическим, а духовным «египетским рабством», должен был осуществить от Своего Воскресения через много веков Божий Помазанник из рода царя Давида, Мессия (по-гречески – Христос). Так называли всех библейских царей до тех пор, пока не родился настоящий Спаситель. И поэтому, ежегодно, в пасхальную ночь, израильтяне ждали явления Христова.
У католиков главным праздником считается Рождество Христово, так как в этот день Спаситель пришел в наш мир.
А для православных верующих, самым главным праздником считается Христианская Пасха. В этот день, почти 2000 лет назад, свершилось самое главное событие человечества– Воскресение Сына Божиего, Иисуса Христа!

 


 

КОГДА ПРАЗДНУЕТСЯ ПАСХА

 

У праздника Пасхи нет постоянной даты, она каждый год высчитывается по лунному календарю. Такое решение было принято на первом Вселенском христианском соборе в Никее (325 г.), участниками которого были святые Николай Чудотворец и Спиридон Тримифунтский.
Пасху празднуют в день весеннего равноденствия, в первое воскресение после полнолуния,но если полнолуние выпало на воскресенье, то Пасха переносится на следующую неделю.

 


 

СВЕТЛОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТОВО

 

После Страстной Недели окончилась земная жизнь Иисуса Христа. Его тело было снято с креста и захоронено в погребальной пещере.
Воскресение Христа«По прошествии же субботы, на рассвете первого дня недели, пришла Мария Магдалина и другая Мария посмотреть гроб. И вот, сделалось великое землетрясение, ибо Ангел Господень, сошедший с небес, приступив, отвалил камень от двери гроба и сидел на нем; вид его был, как молния, и одежда его бела, как снег; устрашившись его, стерегущие пришли в трепет и стали, как мертвые; Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого; Его нет здесь — Он воскрес, как сказал. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь, и пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых и предваряет вас в Галилее; там Его увидите. Вот, я сказал вам. И, выйдя поспешно из гроба, они со страхом и радостью великою побежали возвестить ученикам Его. Когда же шли они возвестить ученикам Его, и се Иисус встретил их и сказал: радуйтесь! И они, приступив, ухватились за ноги Его и поклонились Ему. Тогда говорит им Иисус: не бойтесь; пойдите, возвестите братьям Моим, чтобы шли в Галилею, и там они увидят Меня»

(Мф. Гл 28:1-10)

Мария Магдалина и Мария Иаковлева пришли к месту захоронения Христова для того, чтобы помазать тело Иисуса благовониями – миро, с тех пор их называют женами-мироносицами.
В ночь на воскресение Иисус Христос сотворил настоящее чудо – силой Своего Божества Он воскрес из мертвых.
Своим приходом к человечеству Господь возвестил о начале нового времени, о чем и сообщил в Галилее апостолам после Своего Воскресения:

«Дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Мф. Гл.28:18-20)

После своей добровольной крестной смерти и Воскресения, Иисус Христос возвещает о своей власти и посылает своих учеников не только к одним иудеям, но и к другим народам, поручая их крестить «Во имя Отца и Сына и Святого Духа».
 


 

БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ ПЕРЕД ПРАЗДНИКОМ ПАСХИ

 

Ежегодно, на Пасху верующие наблюдают сошествие Божиего Благодатного огня на землю. Для того чтобы увидеть это чудо, огромное число паломников прибывают в Иерусалим к Храму Гроба Господня и наблюдают за священниками, которые выносят Святой Огонь из храмовой часовни. Считается, что если Благодатный Свет не сойдет на землю перед Пасхой, это будет знаком того, что приближается Апокалипсис.
Благодатный огонь3Священный огонь появляется из ниоткуда. В первые секунды он, по свидетельствам очевидцев, не обжигает, им можно омыть лицо и руки.
Однажды, мне довелось общаться с женщиной, которая три года подряд видела это чудо – благодатный огонь Пасхи. Она подтвердила — действительно огонь светит, греет, не обжигает, НО ТОЛЬКО ТЕХ, КТО ВЕРИТ В БОГА.
Сотрудник лаборатории ионных систем РНЦ «Курчатовский институт» Андрей Волков однажды проводил измерения, в результате которых выяснилось, что в момент сошествия Благодатного Огня, высокоточные приборы зафиксировали необъяснимый с научной точки зрения сильный импульс электромагнитного излучения. Наука не смогла объяснить происхождение этого явления, тогда стало ясно, что Благодатный огонь в день Воскресения не был сотворен людьми.

После Сошествия Благодатного Огня, его в лампадах везут в разные страны для празднования главного христианского праздника – Воскресение Христово, которое еще называют Пасха.
 


 

ПАСХАЛЬНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ

 

«Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!»

Незадолго до полуночи Пасхального Воскресения служится полунощница, на которой священнослужители исходят к Плащанице и, совершив каждение окрест ее, относят святыню в алтарь, где она на святом Престоле будет находиться до Отдания Пасхи.

Перед наступлением полуночи священнослужители в праздничных облачениях становятся у Престола.
В 12 часов начинается Пасхальная утреня «Веселие о Воскресении Господа нашего из мертвых».
Ровно в полночь при закрытых Царских Вратах священнослужители тихо поют стихиру: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити». После пения отверзается завеса, и священнослужители опять поют эту стихиру, но уже громким голосом. Открываются Царские Врата, и стихира, еще более высоким голосом, поется духовенством в третий раз, но до половины «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех». Певцы же, стоящие на середине храма, заканчивают: «И нас на земли сподоби».

Крестный ход

Пасхальный Крестный ход совершают вокруг храма при непрерывном колокольном трезвоне с пением «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небеси, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити«. В начале крестного хода несут фонарь, потом запрестольный крест, запрестольный образ Божией Матери, затем несут хоругви, свечи, за ними идут священники. Один священник несет Евангелие, а другой — икону Воскресения Христова. Последним шествует настоятель храма с трисвешником и Крестом.
Иногда бывает, что Евангелие и икону Воскресения проносят миряне.

Дойдя до западных дверей храма, Крестный ход останавливается. Колокольный звон затихает, священнослужители трижды поют: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав«. Потом поются стихи:
«Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его. И да бежат от Лица Его ненавидящий Его.
Яко исчезает дым, да исчезнут, яко тает воск от лица огня
Тако да погибнут грешницы от Лица Божия, а праведницы да возвеселятся.
Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь.»

крестный ходПотом опять поется: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав«, после чего крестный ход с радостной вестью о Воскресении Бога входит в храм.
Во время исполнения пасхального канона, священнослужители неоднократно, подобно многочисленным Христовым явлениям апостолам по Воскресении, исходят из алтаря. Обходят с каждением всю церковь, приветствуя мирян словами «Христос воскресе!«. Верующие отвечают «Воистину воскресе!«.

Господь истинно воскрес» (Лк. 24, 34) – так говорили ученики, передавая радостную весть друг другу.
«Христос воскресе!»— в этих словах вся суть нашей веры и любви к Иисусу Христу. Вместе с этими словами у православных христиан принято показывать знак примирения и любви – святое целование (лобзание) во время праздника Пасхи, Воскресения Христова.

  • времен апостолов праздник христианской Пасхи продолжается всю Светлую Седмицу. Все семь дней Церковь держит Царские Врата открытыми, они не закрываются и тогда, когда происходит причащение священнослужителей. Во все дни Пасхальной седмицы и до Отдания Пасхи, перед началом Литургии, священнослужители читают вместо «Царю Небесный» — «Христос Воскресе«.

Со дня Пасхи и до праздника Святой Троицы коленопреклонения и земные поклоны не совершаются.
 


АРТОС, ОСВЯЩЕНИЕ КУЛИЧЕЙ И ПАСХАЛЬНЫЕ ЯЙЦА

Артос

Артос в переводе с греческого языка — квасной хлеб, его называют еще пасхальным хлебом. В течение Светлой седмицы он находится рядом с иконой Воскресения Господня, по окончании пасхальных торжеств, его раздают верующим.
На артосе изображен крест с терновым венцом, но нет Распятого, это знамение победы Христа над смертью. Артос стали употреблять в пищу в самом начале христианства. После сорокового дня по Воскресении, Иисус Христос вознесся на небо, а его ученики утешались в молитвенных воспоминаниях о Господе. Когда они собирались вместе для молитв, то, как и на Тайной Вечере, апостолы причащались Тела и Крови Христовой. Первое место за столом Христовы ученики всегда оставляли за своим Учителем и возлагали для Него хлеб, как напоминание о том, что Иисус Христос стал настоящим хлебом жизни.
Артос освящается особой молитвой, окроплением святой водой и каждением в первый день на Святую Пасху на Литургии. После его освящения, аналой с артосом располагают на солее перед образом Спасителя, где артос находится всю Святую седмицу.

Во все дни пасхальной недели после Литургии происходит крестный ход с артосом вокруг храма, а в субботу, после молитвы о раздроблении артоса, святыня раздробляется, и частицы раздаются мирянам. Употребляют артос обычно при болезнях со словами «Христос воскресе»!

Куличи и пасха

Кулич и яйцаПасхальным куличам и пасхам отводится очень важная роль, они по своему значению подобны артосу . Употребление освященных куличей напоминает вкушение ветхозаветной пасхи Богоизбранным народом (Исх. 12, 3-4).
Обычно православные христиане принимают Святые Тайны в течение Великого поста, а в день Воскресения Христова причащаются немногие. Куличи и пасхи освящают в храмах по совершению Литургии. Потом дома, в кругу семьи едят их в течение Светлой Седмицы, пасхами принято угощать родственников и знакомых .

Пасхальные яйца

Обычай дарить друг другу Пасхальные яйца появился 2000 лет назад. По Вознесении Господнем, святая равноапостольная Мария Магдалина подарила римскому императору Тиверию красное яйцо, символизирующее кровь Христа, и со словами: «Христос воскресе!«, начала проповедь Евангелия.
Яйцо, появившись на свет, сначала дает птице жизнь внутри себя, а потом производит ее на свет.
Пасхальное яйцо является образом нашей веры и служит знаком воскресения мертвых. Как Иисус Христос, по Воскрешении, дарует сначала жизнь духу, а потом будет воскресение всех умерших.

Просмотров: 868 | Добавил: Alexbrod | Теги: Пасха. Светлое Воскресение Христово